下载单机象棋:信件内容

来信时间: 2019-05-16
是否公开: 公开
信件标题: 特殊慢性病报销
信件内容: 尊敬的县长你好:我的父亲今年65岁了,2012年患尿毒症在广元072医院透析,前两年办的是特殊慢性病门诊透析,一年报一次按住院比例报销,后来合疗办让我们半年报一次,在2018年合疗办通知我们说现在政策是办理家庭病床,三个月报一次,这样一来门槛费增加不少,报的少了,我们也无奈,合疗办说这是政策,今年医院说家庭病床住院时间太长,不能办理家庭病床了,让我们找合疗办还是门诊透析,我去找合疗办,他们说门诊透析一年只能报2万,以前的那个政策没有了,让我们去汉中透析,我们一年要花12万左右,报2万怎么能维持,因为我们离广元医院比较近,已经在那透析了7年了,效果还可以,现在让我们转院,费用增加不少,病人要好久才能适应,会增加不少痛苦,现在政策是越来越好,合疗越交越多,怎么报销的比例越来越少,定点医院怎么不能报销,老百姓怎么不能按自己的病情选择合适的定点医院,

回复内容

办理时间: 2019-05-29
办理部门: 医疗保障局
办理状态: 已办结
办理情况:

天天象棋楚汉争霸攻略20关视频 www.utjvg.tw 张孙荣同志:

您好!感谢您对我们医疗保障局工作的关心和支持。在收悉您反映的问题后,我县领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

针对你父亲所患疾病“尿毒症”,按照现行新农合报销政策有以下规定:

一、可以在定点医疗机构住院治疗,报销费用为住院总费用减去不予报销的费用再减去起付线后按比例报销。新农合治疗封顶线为13万元/人/年。

二、还可以申请办理门诊特殊慢性病。按照全市统一规定的28种门诊特殊慢性病,可以办理:肾功能不全血液透析,可报销门诊治疗费用标准为20000元/人/年。门诊报销封顶线为20000元/人/年。

三、还可以继续办理家庭病床:按照汉中市新农合管委会办公室汉中市卫生和计划生育局《关于允许特殊病种设立新农合“家庭病床”的通知》(汉合疗办发【2015】11号)文件规定设立病种有:1、癌症放化疗2、肾功能衰竭人工透析。以上两种的家庭病床报销管理规定为:住院以一个完整疗程为周期结算一次,确需长期住院的,也应三个月结算一次后,重新办理家庭病床登记手续,方可继续住院;病情加重需要继续住院或转院治疗的,应结清家庭病床的费用后,在办理住院、转院手续。关于办理家庭病床后的费用报销:入住家庭病床与普通住院的报销规定一致,报销费用为住院总费用减去不予报销的费用再减去起付线后按比例报销,报销费用计入年度新农合报销封顶线。

四、在一个年度内你父亲可住院治疗,可以办理门诊特殊慢性病,还可以继续办理家庭病床,互不影响,门诊、住院新农合累计报销封顶线为15万元。

感谢您对"县长信箱"工作的信任和支持,欢迎您继续对我们的工作进行监督!

                                                                               宁强县医疗保障局

                                                                            2019-05-28 14:28:50


满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: